33º Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão

Grade Científica - Grade Científica

Quarta-Feira (24/04/2013)

Horário AGUA MARINHA GAVEA QUARTZO TOPAZIO TURMALINA
11:00 11:15    1 - PC INTRODUCTION & REMARKS   
11:15 14:00    2 - PC SCIENTIFIC SESSION: TRAUMA SYMPOSIA   
15:00 17:10    3 - PC SCIENTIFIC SESSION: RECONSTRUCTION   
17:30 19:00    4 - PC SCIENTIFIC SESSION: SOFT TISSUE AND COMPOSITE RECONSTRUCTION   

Legenda

Quinta-Feira (25/04/2013)

Horário AGUA MARINHA GAVEA QUARTZO TOPAZIO TURMALINA
08:30 09:30   5 - CURSO RÁDIO DISTAL 7 - CURSO PLEXO BRAQUIAL ADULTO 8 - CURSO FRATURA - LUX IFP 6 - CURSO TENDOES EXTENSORES
09:30 10:30   17 - MRM RADIO DISTAL 19 - MRM PLEXO BRAQUIAL ADULTO 20 - MRM FRATURA-LUX IFP 18 - MRM TENDOES EXTENSORES
11:00 12:00   33 - CF CROSS-FIRE 34 - CF CROSS-FIRE 36 - CF CROSS-FIRE 35 - CF CROSS-FIRE
13:30 13:45   37 - CI WRIST ARTHROPLASTY    
13:45 14:00   38 - CI THUMB CMC ARTHROPLASTY    
14:00 14:15   39 - CI MP AND PIP ARTHROPLASTY    
14:15 14:30   61 - CI DUPUYTREN    
14:30 15:30   21 - MRM LESAO CRONICA NERVO 24 - MRM COBERTURAS CUTANEAS 22 - MRM FRAT MTC 23 - MRM ARTRITE REUM
16:00 17:00   43 - TL TEMA LIVRE 44 - TL TEMA LIVRE   
17:00 18:00   48 - DT DEMONSTRAÇÕES DE TECNICAS CIRURGICAS    

Legenda

Sexta-Feira (26/04/2013)

Horário AGUA MARINHA GAVEA QUARTZO TOPAZIO TURMALINA
07:30 08:30   9 - CURSO INSTABILIDADES 11 - CURSO LESAO NERVO PERIFERICO 12 - CURSO REIMPLANTES 10 - CURSO TENDOES FLEXORES
08:00 09:30 52 - MESA REDONDA LESÕES NERVOSAS     
08:30 09:30   25 - MRM INSTABILIDADE CARPICA 27 - MRM LESAO NERVO PERIFERICO 28 - MRM AMPUTAÇOES / REIMPLANTES 26 - MRM TENDOES FLEXORES
09:30 11:30 53 - MESA REDONDA REABILITAÇÃO DAS LESÕES NERVOSAS     
11:30 12:00 54 - MESA REDONDA DIFERENTES MODELOS DE ÓRTESES ESTABILIZADORAS DA ARTICULAÇÃO CARPOMETACARPIANA DO POLEGAR. - INDICAÇÕES: DOR, FUNÇÃO E FORÇA     
13:00 13:15   40 - CI Trapezium Metacarpal Arthroscopy    
13:15 13:30   41 - CI Cronic Lesions Peripheral Nerve    
13:30 13:45   42 - CI Wrist Ulnar Side Pain/DRUJ lesions    
13:45 14:00   62 - CI Elbow reumathoid arthrits    
14:00 14:30 55 - PALESTRA "DESENVOLVIMENTO DE MÃO TÍPICA" PÓS-LESÃO NERVOSA PERIFÉRICA: O IMPACTO NAS ATIVIDADES DA VIDA DIÁRIA DOS PACIENTES     
14:00 15:00   50 - MRMM KIENBÖCK, SINDACTILIA, ESCAFO-SEMILUNAR    
14:30 15:00 56 - MESA REDONDA COMO EVITAR A DEFORMIDADE; QUANDO PRESCREVER A ÓRTESE; BENEFÍCIOS, PERÍODO DE UTILIZAÇÃO, E QUANDO É INDICADA A SUA RETIRADA     
15:00 15:15 57 - PALESTRA ATUALIZAÇÃO NA REABILITAÇÃO DOS TENDÕES FLEXORES DOS DEDOS     
15:30 16:00 58 - MESA REDONDA EXPERIÊNCIA DOS SERVIÇOS DE TERAPIA DA MÃO COM OS PROTOCOLOS DE REABILITAÇÃO DOS TENDÕES FLEXORES     
16:00 17:00   45 - TL TEMA TIVRE 46 - TL TEMA LIVRE   
16:20 17:00 59 - MESA REDONDA EVIDÊNCIA DO USO DE ÓRTESES     
17:00 17:30 60 - MESA REDONDA COMO A ABORDAGEM DO CIRURGIÃO DON LALONDE (WIDE AWAKE HAND SURGERY) ESTÁ MUDANDO A CIRURGIA E A TERAPIA DA MÃO     
17:00 18:00   49 - DT DEMONSTRAÇÕES DE TECNICAS CIRURGICAS    

Legenda

Sábado (27/04/2013)

Horário AGUA MARINHA GAVEA QUARTZO TOPAZIO TURMALINA
08:30 09:30   13 - CURSO FRAT ESCAFOIDE 14 - CURSO RIGIDEZ ARTICULAR 16 - CURSO SINDROMES COMPRESSIVAS 15 - CURSO PLEXO OBSTÉTRICO
09:30 10:30   29 - MRM FRAT ESCAFOIDE 30 - MRM RIGIDEZ ARTICULAR 32 - MRM SINDROMES COMPRESSIVAS 31 - MRM POLPA DIGITAL
11:00 11:20   47 - TL 3 MELHORES TEMAS LIVRES NACIONAIS / 3 MELHORES TEMAS LIVRES INTERNACIONAIS    
11:30 12:30   51 - MRMM BOTOEIRA, IMPACTO ULNO-CARPAL, FRATURA-LUXAÇÃP IFP    

Legenda